В Пакистане один из 22 новорожденных умирает в течение первого месяца жизни

21.02.2018
00:00
Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) представил новый доклад по младенческой смертности в мире, в котором говорится, что ежегодно 2,6 млн новорожденных умирают, не прожив и месяца, 1 млн из них – в день родов.

Согласно докладу, лучше всего ситуация обстоит в Японии, Исландии и Сингапуре, в то время как новорожденные в Пакистане, Центрально-Африканской Республике и Афганистане имеют меньшие шансы на выживание.

Так, в Японии один из 1111 новорожденных умирает в течение первого месяца жизни, в Пакистане – один из 22, самый высокий показатель, сообщили в ЮНИСЕФ.

В докладе отмечается, что восемь из десяти стран с наиболее высоким уровнем риска находятся в Африке к югу от Сахары, где беременные женщины гораздо реже получают необходимую во время родов помощь из-за бедности, конфликтов и низкого уровня оснащения медучреждений. Если бы в каждой стране уровень смертности новорожденных снизился до среднего показателя к 2030 году, то можно было бы спасти до 16 млн жизней, утверждают эксперты.

По имеющимся данным, более 80% случаев смерти новорожденных вызваны преждевременными родами, осложнениями во время родов, а также инфекционными заболеваниями, такими как пневмония и сепсис. Эти смертельные случаи можно было бы предотвратить, предоставив помощь высококвалифицированных медицинских работников, а также доступ к средствам гигиены и санитарии, подчеркнули эксперты ЮНИСЕФ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.