В Пензе функциональные протезы кисти для детей, возможно, станут доступнее

17.08.2018
00:00
В Пензе обсудят вопросы межведомственного взаимодействия в рамках реализации проекта резидента «Сколково» – компании «Моторика». Этой теме будет посвящено совещание в администрации области, которое состоится под руководством заместителя председателя правительства региона Олега Ягова с участием министра здравоохранения области Владимира Стрючкова.

Компания «Моторика» единственная в стране выпускает активные тяговые (функциональные) протезы кисти и предплечья для детей, а также бионические протезы предплечья для взрослых. Каждый протез проектируется индивидуально по меркам пользователя и имеет уникальный дизайн.

«Тяговый протез, установленный в детстве, – это гарантия того, что мышцы будут в тонусе, и в будущем человеку будет намного проще привыкнуть к более сложному типу протезов – биоэлектрическому, – говорит основатель компании, выпускник Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Илья Чех. – Чтобы дети не стеснялись и не комплексовали, мы предлагаем им выбрать не только цвет «руки», но и самые разные опции, например, встроить в протез бинокль, компас, фонарик, пульт управления от любимого дивайса или камеру GoPro, нанести изображение любимого сказочного персонажа».

В 2015 г. «Моторика» сделала всего шесть тяговых протезов, а в 2016-м – уже 72, обеспечив оборот в 8 млн руб. Всего, по оценкам специалистов, ежегодно протезы рук необходимы примерно 30–40 тыс. человек. Разумеется, дети по мере роста нуждаются в более частой замене протезов, чем взрослые.

«Моторика» не просто делает протезы, которые сама считает не медицинскими изделиями, а модными аксессуарами, повышающими качество жизни, и помогает своим клиентам оформлять все документы для получения возмещения расходов на протезирование в региональных отделениях Фонда социального страхования. Это приходится делать в ручном режиме в индивидуальном порядке, что отнимает массу времени. Совещание на уровне правительства субъекта, налаживание межведомственного сотрудничества могло бы значительно ускорить и упростить эту процедуру, сделав протезы доступнее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.