В Пензенской области начал работу новый перинатальный центр

23.11.2017
00:00
Госкорпорация «Ростех» передала Пензенской области перинатальный центр на 130 мест. Объект построен в рамках программы развития перинатальных центров, разработанной Минздравом России, и уже запущен в эксплуатацию.

Госкорпорация осуществляла возведение и оснащение центра медицинской техникой. Общая стоимость строительства объекта составила почти 2,5 млрд рублей.

По данным Минздрава Пензенской области, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Центр укомплектован медицинскими сотрудниками, завершается оформление документов на получение лицензии на осуществление медицинской деятельности. Штат медицинского персонала перинатального центра составит 427 человек, в том числе 123 врача различной квалификации.

«Строительство центра в Пензе госкорпорацией "Ростех" проводилось в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина по проектированию, строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию перинатальных центров в 15 субъектах России. В 2016 году уже были открыты аналогичные центры в Уфе и Оренбурге, в этом году были открыты объекты в Брянске, Махачкале и Назрани. В высокой степени строительной готовности Якутия, Псков и Архангельск. Стоит отметить, что в Пензе доля отечественной высокотехнологичной техники по отношению к зарубежной составила 60%, такое же оборудование мы экспортируем в 95 стран мира», – сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Оборудование поставлено в строгом соответствии с согласованным областью перечнем. В частности, в центре представлен аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01, являющийся уникальным для России. Он позволяет управлять газообменом и проводить дыхательную анестезию всеми современными видами жидкостных и газообразных анестетиков. Главным его достоинством является применение ксенона в качестве анестетика, что значительно сокращает время на восстановление после анестезии и помогает избежать снижения артериального давления. Поставленный аппарат искусственной вентиляции легких и поддержки дыхания используется для выхаживания недоношенных детей с массой тела от 500 граммов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.