В Перми пресекли деятельность «родственного» картеля на рынке медизделий

30.01.2020
20:56
Пермское УФАС России выявило четыре компании, которые координировали свои действия на аукционах по поставке медицинских изделий в учреждения здравоохранения края. В отношении ООО «Аргос», ООО «Техника медицины», ООО «ПермМедСервис» и ООО «ОСТРОВИТ» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства (п.2 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции»). Общая сумма заключенных контрактов составила 56,9 млн руб.

Компании поставляли медицинское оборудование в крупнейшие медучреждения региона и действовали по одной схеме, отмечается в сообщении антимонопольного ведомства. «Организации подавали заявки на участие в аукционах в один день, с разницей от нескольких минут до нескольких часов с одинаковых IP-адресов. Из этой же сети участники выходили на электронные торговые площадки для активации аукционных роботов, подачи ценовых предложений в ходе торгов и подписания победителем контракта с заказчиком», — пояснил заместитель начальника Отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС Дмитрий Шилов.

Таким образом, предприниматели знали о совместном участии в аукционах и определяли, кто из них одержит победу, а начальная (максимальная) цена контракта по согласованию снижалась на 0,5%. Таким образом, картель работал в течение нескольких лет.

Всего эксперты УФАС проанализировали 29 аукционов за период с марта 2017 года по май 2019-го. Удалось выяснить, что все участники торгов долгие годы были деловыми партнерами, между директорами компаний имелись тесные личные и родственные связи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.