В Перми у неушедшего на самоизоляцию главврача онкодиспансера подтвердили диагноз COVID-19

07.04.2020
19:15
У главного врача Пермского онкодиспансера, который в марте вернулся из Турции и не стал самоизолироваться, подтвердили диагноз COVID-19. Заболевшие медработники есть и в краевой клинической инфекционной больнице. Два отделения ЛПУ закрыты на карантин. Начата проверка действий главного врача.

Среди 11 вновь выявленных больных коронавирусом в Пермском крае главврач онкодиспансера Максим Мезенцев и его супруга, вернувшиеся в марте из заграничного отпуска. Положительный результат пришел и по первым тестам, выполненным двоим медработникам краевой инфекционной больницы. В ЛПУ начата служебная проверка. Об этом сообщил 7 апреля региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в своем Телеграм-канале.

Мезенцев ранее поделился информацией о своей госпитализации с подозрением на COVID-19 и пояснил, что Турция не была включена в перечень неблагополучных по новому коронавирусу в тот момент, когда он находился там с семьей, поэтому по приезде они вели привычный образ жизни. Мезенцевы были изолированы лишь спустя несколько дней. У людей, контактировавших с врачом после его выхода на работу из отпуска, вирус не обнаружен, передает оперативный штаб.

Сегодня же глава субъекта Дмитрий Махонин поручил министру здравоохранения Оксане Мелеховой разобраться в ситуации в краевой инфекционной больнице и дать оценку действиям главврача. Среди тех, у кого подтвердился диагноз COVID-19, есть персонал ЛПУ, в связи с чем два отделения закрыты на карантин.

Кроме того, пациенты, находящиеся в больнице, массово жалуются на антисанитарию, отсутствие у врачей средств индивидуальной защиты, плохое питание.

«Мы обязаны обеспечить безопасность, нормальное питание и другие условия для пребывания людей в стационарах, — подчеркнул Дмитрий Махонин. — Все необходимое для этого у нас есть».

На неудовлетворительное состояние палат (грибок на стенах) пациенты жаловались еще в ноябре прошлого года. Тогда региональное управление Роспотребнадзора пообещало проверить факты, изложенные в публикациях в СМИ. О результатах надзора ничего не известно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.