В Перми выявили картель на рынке организации лечебного питания в медучреждениях

29.05.2018
00:00
Очередной картель вскрыт антимонопольным органом совместно с активистами движения «За честные закупки». На этот раз речь идет об оказании услуг по организации лечебного питания для пациентов ЛПУ Пермского края.

Заявки на участие в торгах стоимостью в 3,3 млн руб. по предоставлению вышеназванной услуги пациентам Соликамского филиала краевой психиатрической больницы №10 подали два участника – ИП Левченко Оксана Вячеславовна и ООО «Медсервис». Однако ценовые предложения от них не поступали, после чего закупочная процедура была признана несостоявшейся, но, поскольку индивидуальная предпринимательница подала свою заявку первой, то с нею и был заключен госконтракт по начальной максимальной цене.

Активисты движения «За честные закупки» ранее обратили внимание на то, что, когда речь идет об организации питания в ЛПУ, торги в Перми проходят по одинаковому сценарию. Заявку подает кто-то один, либо ИП Левченко О.В., либо ООО «Медсервис», и контракт автоматически достается единственному участнику по максимальной цене. Однако совместно на один и тот же аукцион фигуранты картельного дела вышли впервые, когда на кону был контракт в интересах Соликамского филиала. Вот тут-то и стало понятно, что такие совпадения и схожесть в поведении не случайны. Собранная информация была передана в УФАС, сотрудники которого провели проверки и обнаружили нарушения и в процессе проведения и других закупочных процедур.

ИП Левченко О.В. и ООО «Медсервис» являются одними из самых авторитетных участников рынка организации питания в медицинских и социальных организациях Пермского края. По данным Сбис, ИП работает уже четыре года, принимала участие в 129 торгах, из них выиграла 102. ООО «Медсервис» было образовано восемь лет назад. По сведениям rusprofile.ru, фирма являлась поставщиком в 115 государственных контрактах на сумму 397 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.