В Пермском крае медицинские учреждения переведут на «облачный» центр учета

05.03.2019
00:00
Следом за учреждениями образования в Пермском крае на централизованный бухгалтерский, налоговый и кадровый учет переходят организации, подведомственные Министерству культуры. На очереди – Минздрав региона. Функции по ведению учета должны быть переданы от ЛПУ специально созданному казенному предприятию до конца первого полугодия этого года.

Логика реформы проста – повышение эффективности и сокращение издержек. На конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что внедрение «облачной» бухгалтерии на 30% повысит производительность труда и эффективность расходования бюджетных средств.

По мнению руководства регионального Минфина, за счет централизации сократятся также трудозатраты на сбор, подготовку и предоставление информации, будет внедрен электронный документооборот с контрагентами, а также решена проблема дефицита квалифицированных кадров на местах. В краевом бюджете на 2019 г. заложены средства, которые позволят высвобожденным сотрудникам бухгалтерий пройти переобучение, получить более узкую и востребованную специальность, например в сфере госзакупок.

За основу взят опыт Вологодской, Московской и Иркутской областей. Пермское Министерство образования стало первым включившимся в эксперимент. ГКУ «Центр бухгалтерского учета и отчетности» было создано еще в конце прошлого года, правда, переход на единую бухгалтерию пока не произошел и запланирован на апрель.

В Минздраве Пермского края подтвердили, что занимаются созданием аналогичного казенного учреждения, однако назвать какие-либо сроки его запуска затруднились.

Полный переход всех ведомств и учреждений к работе «облачной» бухгалтерии должен завершиться к концу 2020 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.