В Пермском крае объединение ЛПУ помогло погасить долги

05.10.2018
00:00
В Пермском крае объединены еще четыре учреж­дения здравоохранения. В состав ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С. Н. Гринберга» вошли больницы № 10 и № 21, поликлиника № 12 и медсанчасть № 11, расположенные в Кировском районе краевого центра. Создание медицинского кластера на базе нескольких ЛПУ стало ответом на растущую кредиторскую задолженность клиник.

В прошлом году долг ЛПУ края превысил 700 млн руб., но к 1 сентября 2018-го уменьшился на 80%, а количество должников сократилось вдвое. Таким образом, программа финансового оздоровления медицинских организаций, предложенная отраслевым министром Дмитрием Матвеевым (теперь уже бывшим) и предусматривающая объединение нескольких ЛПУ, оказалась эффективной.

«Самая главная проблема здравоохранения Прикамья — отсутствие взаимодействия между учреждениями, – объяснял в одном из интервью Дмитрий Матвеев. — Каждая больница стремится развивать все для себя: лабораторию, хозяйственную, материально-техническую базы, и при этом не видит, что все то же самое есть у соседнего учреждения. При этом ресурсов для самостоятельного развития часто не хватает. Наша задача — настроить единую систему оказания медицинской помощи, ориентированную, прежде всего, на пациента, и под нее подстроить все здания и инфраструктуру, а не наоборот».

Одним укрупнением и сокращением дублирующего административного и хозяйственного персонала, конечно, не обошлось. Лечебным учреждениям были дополнительно выделены 300 млн руб., увеличен подушевой норматив на амбулаторно- поликлиническую помощь, оптимизированы закупки. Прошла ревизия помещений – от пустующих, не используемых избавились. В итоге многим ЛПУ не только удалось погасить задолженность, но и увеличить заработную плату персоналу.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Тютюнщикова Ирина Евгеньевна
Помнится, лет десять назад, поликлиники со стационарами разъединяли... Прошло десять лет- теперь объединяем. Главное- процесс!.. Врачей,к сожалению, больше не становится...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.