В Пермском крае расширяется сеть геронтологических кабинетов  

07.05.2018
00:00
Количество геронтологических кабинетов в Пермском крае увеличилось до девяти. В планах на текущий год – довести их количество до 19. 

Отработка проекта по оказанию гериатрической помощи «Территория заботы» началась в крае в августе 2017 г. с пяти пилотных площадок. При этом региональный проект задуман несколько шире федерального – в крае появится полноценная система оказания помощи пожилым людям. 

Создание единой системы по оказанию долговременной медицинской помощи людям преклонного возраста реализуется за счет преемственности ведения пациента органами здравоохранения и социальной защиты. Сегодня геронтологические кабинеты работают в семи крупных городах региона. Кроме этого, в Пермском краевом госпитале ветеранов войн открыт геронтологический центр на 120 мест. 

В Прикамье практически четверть населения составляют люди преклонного возраста – более 641 200 человек. Поэтому растет потребность в оперативном решении вопросов по обеспечению качества их жизни и продления активного долголетия. Задача службы не только в оказании консультативной помощи пожилым и их окружению, но и в активном выявлении людей с синдромом старческой астении. 

Как поясняют в Минздраве региона, врачи первичного звена зачастую не распознают большинство гериатрических синдромов, следовательно, не проводят мероприятия по их коррекции. Страдающие старческой астенией в основном живут самостоятельно или под присмотром родственников, редко посещая поликлинику. Важно выявить таких пациентов, определить их статус здоровья и дальнейшие действия по сопровождению: корректировать здоровье в домашних условиях или направлять на лечение в стационар или в специализированные интернаты. 

Пока в крае мало квалифицированных специалистов для работы с пожилыми. Например, только за врачом-гериатром городской поликлиники № 7 г. Перми Оксаной Болдиной закреплено порядка 13,8 тыс. пациентов. Для решения кадрового вопроса на кафедре «Терапия и семейная медицина» Пермского государственного медицинского университета открыта специальность «Гериатрия». По словам зав. кафедрой госпитальной терапии Ярославы Хаваевой, в прошлом году было подготовлено 15 специалистов-геронтологов, в этом году обучение проходит еще 21 врач.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.