В Пермском крае расследуют обстоятельства гибели ребенка от менингита

27.10.2018
00:00
Следственное управление Следственного комитета по Пермскому краю и региональный Минздрав проводят проверку по факту гибели менингококковой инфекции 8-летней девочки в городе Верещагино. Врач скорой помощи не смогла установить диагноз.

По информации, поступившей от родителей, ребенку поставили диагноз ОРВИ без проведения лабораторной диагностики. Около недели девочка пробыла дома, а потом пошла на поправку и вернулась к учебе. Однако позже ее состояние ухудшилось. Прибывший на вызов врач скорой помощи, сделал пациентке укол для нормализации температуры. Когда спустя некоторое время родители снова позвонили в «скорую» с жалобами, что самочувствие ребенка ухудшилось, на ее теле появились пятна, диспетчер ответила, что свободной бригады нет, и предложила приехать в больницу самостоятельно. Девочку до ЛПУ довезли, но спасти ее уже не удалось. По предварительным данным, причиной смерти стала менингококковая инфекция.

Пока следователи и сотрудники Минздрава выясняют обстоятельства трагедии, группа «Вакцинопрофилактика» в ВК, созданная врачами-аллергологами из Перми, отреагировала на нее призывом к подписчикам привить своих детей от менингококка.

«В сети пишут, что диагноз вовремя поставлен не был, – обращается автор публикации в ВК. – Но чтобы сделать это, нужно быть Богом! До высыпаний, а они появились после отъезда скорой, патогномоничных симптомов нет. Отличить менингококк от тяжелого ОРЗ или гриппа на этой стадии практически невозможно. Дорогие папы и мамы, простите нас! Не всегда мы можем помочь. Зато это можете сделать вы! Всего одна прививка – и все! Ребенок будет жить!»

Согласно статистике Роспотребнадзора, в первом полугодии 2018 г. менингококковой инфекцией заболели549 россиян – на 23% больше, чем за тот же период годом ранее. Большинство заразившихся – дети до 14 лет. При генерализованной менингококковой инфекции летальность у детей составляет 30%, а у малышей первых лет жизни даже больше.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.