В Пермском крае успешно прооперировали новорожденную по поводу дакриоцистита

24.01.2017
00:00
В Пермской краевой детской клинической больнице прооперировали новорожденную девочку по поводу дакриоцистита, который развился из-за врожденной аномалии слезных путей. При рождении у ребенка в просвете носослезного канала остались элементы эмбриональной ткани, которая мешала оттоку жидкости из слезного мешка. Слеза начала застаиваться.  

«Началось острое гнойное воспаление. Мы провели антибактериальную и противовоспалительную терапию. Дальше нужно было восстановить естественную проходимость слезы: провести сложную операцию», – сообщила главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Пермского края Вера Усова.

«Сложность в том, что у новорожденных диаметр слезных путей меньше одного миллиметра. Молодому офтальмологу Александру Сухареву операцию пришлось проводить буквально вслепую, так как высокотехнологичного оборудования, которое могло решить проблему девочки, в мире не существует. Все зависело от его тактильных ощущений», – говорится в сообщении на сайте Минздрава Пермского края.

Сегодня девочка выписана домой, ее зрению ничего не угрожает.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.