В Пермском крае запущен проект по развитию гериатрической помощи

11.06.2017
00:00
Пермский край активно включился в реализацию пилотного проекта по оказанию помощи людям пожилого возраста «Территория заботы». При этом региональный проект задуман несколько шире федерального.

В Прикамье проживают 641 214 человек преклонного возраста, это почти четверть населения региона. За два года количество пожилых увеличилось на 0,9%, соответственно растет потребность в оперативном решении вопросов, связанных с обеспечением качества их жизни и продлением активного долголетия. Для этого с июля в ряде поликлиник и больниц Пермского края начнут работать врачи-гериатры, сейчас обучение по этой специальности проходят 11 врачей. В планах – обеспечить данными специалистами все поликлиники региона, которые будут не только оказывать консультативную помощь пожилым людям и их родственникам, но и активно выявлять людей с синдромом старческой астении.

Как пояснила порталу Medvestnik.ru заместитель министра регионального здравоохранения Ольга Рогожникова, большинство гериатрических синдромов остаются нераспознанными врачами первичного звена, значит, не проводятся и мероприятия по их коррекции. Кроме того, люди со старческой астенией в основном находятся дома, проживая самостоятельно либо под присмотром родственников, и редко посещают поликлинику. Поэтому задача врача-гериатра выявить таких пациентов, определить их статус здоровья и принять решение по дальнейшему сопровождению: либо корректировать здоровье в домашних условиях, либо направлять на лечение в стационар или в специализированные учреждения системы социального обслуживания – дома-интернаты для престарелых, психоневрологические интернаты. Если пожилые люди с  хроническими и психическими заболеваниями находятся в домашней обстановке, окружающие должны уметь за ними ухаживать. Родственники таких больных должны пройти обучение по созданию так называемого безопасного быта.

Ольга Рогожникова подчеркнула, что гериатрическая служба в крае межведомственная, то есть объединяет и координирует работу нескольких ведомств по составлению индивидуальных программ лечения и улучшения качества жизни каждого конкретного человека. «Задач, которые должен решить региональный проект по оказанию помощи людям пожилого возраста, множество. Это разработка и внедрение комплекса мероприятий по обеспечению медицинской и социальной помощью пожилых, обучение основам оказания гериатрической помощи врачей различных специальностей, медицинских сестер, специалистов сферы социальной защиты населения. Это отработка маршрутизации пожилых пациентов на междисциплинарной основе и взаимодействии гериатрической службы с врачами первичного звена, кабинетами медицинской профилактики, центрами по специализированной, паллиативной медицинской помощи и реабилитации. Это и совершенствование диспансеризации пожилых граждан с целью раннего выявления гериатрических синдромов и факторов риска их развития, это и лекарственная терапия», - констатировала она.

Сегодня в Пермском крае определены пять пилотных площадок, на которых началась отработка проекта – две в Перми, в Кудымкаре, Чайковском и Березниках. Это территории, где есть учреждение здравоохранения, учреждение социального обслуживания и специалисты, оказывающие услуги по надомному обслуживанию. Как пояснили в краевом Минздраве, всего в рамках реализации проекта до 2019 года в регионе откроют 37 гериатрических кабинетов.

В интересах пожилого населения активно работает и краевое Министерство социального развития. В апреле проведен мониторинг всех домов-интернатов для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатов. Эксперты отметили в них достаточно высокий уровень качества социального обслуживания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.