В Первой градской больнице Москвы создан центр лучевой диагностики

30.05.2018
00:00
В городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова (Первая градская больница) Департамента здравоохранения Москвы создан центр лучевой диагностики. Ежедневно там могут проводить 200 КТ- и 25 МРТ-исследований.

Врачи центра применяют высокоточные методы диагностики, которые прежде были доступны только в специализированных учреждениях, среди них — МРТ сердца и МР-перфузия миокарда. На исследования направляют больных с ишемической болезнью сердца. Обследования в центре лучевой диагностики могут пройти как пациенты Первой градской больницы, так и других медучреждений Департамента здравоохранения. Скрининг проводится бесплатно по системе обязательного медицинского страхования по направлению от лечащего врача.

«В клиническую практику центра лучевой диагностики внедрено исследование, получившее высокую оценку за рубежом, но пока не очень распространенное в России, — магнитно-резонансное исследование перфузии миокарда с нагрузкой. Метод применяется для пациентов с ишемической болезнью сердца при отсутствии выраженных изменений в коронарных артериях. Ранее для проведения лучевых исследований требовались госпитализация и выполнение комплекса инструментальных исследований», — пояснил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

При применении другого метода скрининга, МРТ сердца, в условиях мощного магнитного поля проводится сканирование тканей. В итоге врач получает изображение сердца в разных плоскостях с точными данными о состоянии тканей органа, его сосудов и кровотока.

Создание центра упростило координацию между клинической и диагностической службами больницы. В центре работают врачи, имеющие большой опыт КТ- и МРТ-исследований в общей практике, диагностике легочной, сосудистой, хирургической, урологической, кардиологической и других патологий. Кроме того, диагностику проводят доктора, которые специализируются на более узких направлениях — болезнях суставов, крупных сосудов, гепатобилиарной зоны, головного мозга, легких, а также на онкологических заболеваниях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.