В Первом МГМУ появится международный центр трансляционной медицины

13.09.2016
00:00
В 2017 году в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова будет создан международный исследовательский центр трансляционной медицины. Об этом на заседании международного экспертного совета Первого МГМУ 12 сентября сообщил директор НИИ молекулярной медицины Андрей Замятнин.

К 2020 году в соответствии с «дорожной картой» развития вуза он станет международным кластером трансляционной медицины. Основой кластера станет созданный при поддержке Министерства образования и науки России в рамках программы «5-100» мультидисциплинарный хаб клинических и медицинских исследований. Предполагается, что новый формат работы позволит шире вовлекать российских ученых в международную исследовательскую деятельность.

«Долгое время наши исследования были оторваны от международного контекста. Мы разрабатываем планы, как это отставание преодолеть. И первое, что нужно для создания интернационального исследовательского центра – это перенести исследования в клиническую практику», – пояснил Андрей Замятнин.

Помимо этого ученый подчеркнул, что вузовская наука заинтересована в коммерциализации разработок. «Мы должны начинать зарабатывать самостоятельно», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.