В Петербурге будут готовить бакалавров по медицинским нейротехнологиям

24.03.2017
00:00
Санкт-Петербургский Университет ИТМО откроет в этом году новую программу подготовки на уровне бакалавриата «Нейротехнологии и программирование», аналогов которой по IT-направлениям в России нет.

Одним из направлений обучения станут медицинские инновации на основе нейроразработок, включая кохлеарные импланты, бионические протезы, нейронные имплантаты сетчатки глаза. «Направление нейромедтехники - одно из наиболее стремительно развивающихся сегментов рынка в России, – сообщает сайт ИТМО. – Например, в российской компании «Нейроботикс» разработали интерфейс  «мозг — компьютер» с очками дополненной реальности. Устройство позволяет парализованным пациентам и бионическим спортсменам управлять экзоскелетами через электроэнцефалограмму. Пациенты с ограниченными возможностями используют эти интерфейсы, чтобы управлять экзоскелетами и инвалидными колясками».

В России, в отличие от многих зарубежных стран, примеры магистерских программ в этой сфере единичны, а на уровне бакалавриата их не было вовсе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.