В Петербурге медучреждения всех форм собственности присоединят к общей электронной системе

19.04.2018
00:00
В Санкт-Петербурге обеспечат возможность совместной работы с медицинской документацией для учреждений всех форм собственности. Об этом заявил в ходе Петербургского цифрового форума 18 апреля председатель городского Комитета по здравоохранению Михаил Дубина.

Около 95% бригад станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга выезжает на вызовы с планшетами и работает с единой базой медицинских документов, сообщил он. По его словам, это один из примеров предстоящей интеграции электронных систем медучреждений независимо от формы собственности. Городские учреждения будут присоединяться к системе поэтапно.

В январе 2018 г. в городе подписано распоряжение о создании Электронной медицинской карты петербуржца в региональном сегменте ЕГИСЗ на основе единых стандартов и протоколов, с сохранением существующего разнообразия медицинских информационных систем. Определен набор документов и порядок электронного взаимодействия, общий для городских, федеральных и частных клиник, «чтобы  каждый пациент в стране мог быть прослежен в информационном облаке, независимо от места его пребывания. Независимо от того, в каком учреждении он оказался, ему будет обеспечена преемственность оказания медицинской помощи, доступности и качества», пояснил Михаил Дубина. При этом в городской системе будет действовать 45 сервисов при 23, определенных федеральными документами.

Однако руководитель дирекции по информатизации систем здравоохранения ПАО «Ростелеком» Владимир Соловьев уточнил, что принятые на федеральном уровне в начале года акты, которые разделили ЕГИСЗ на федеральный и региональный уровни, «противоречат ранее существовавшей концепции, поэтому документы будут перерабатываться, придется внести множество поправок в два десятка правовых актов, регламентирующих электронные системы в здравоохранении». Эта работа займет два года. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.