В Петербурге после смерти пациентки задержан пластический хирург

05.06.2020
10:16
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть женщины. Накануне ей была проведена пластическая операция.

Следователи в Петербурге проверяют частную клинику пластической хирургии, где после операции скончалась 62-летняя пациентка. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 Уголовного кодекса (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). По данным следствия, 29 мая 2020 года в частной клинике на территории Василеостровского района, не имеющей лицензии на стационарную помощь по профилю «пластическая хирургия», женщине 1958 года рождения была проведена пластическая операция, незаконно и при отсутствии необходимого оснащения и условий, наличие которых обязательно. 31 мая состояние здоровья пациентки ухудшилось, и она была госпитализирована в государственное медицинское учреждение, где скончалась на следующий день.

По предварительным данным, смерть наступила от септического шока с присоединением ДВС-синдрома на фоне кровопотери, отмечается в сообщении. Точные обстоятельства и причины смерти назовет комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

Пластический хирург и по совместительству учредитель клиники задержан. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

В Петербурге с конца марта действует запрет Роспотребнадзора на оказание плановой медицинской помощи, к которой относится и пластическая хирургия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.