В Петербурге появится центр оцифровки медкарт

19.04.2018
00:00
Петербургский Медицинский информационно-аналитический центр выступил с инициативой создания центра «Мои медицинские документы». Он предназначен для совмещения электронной и бумажной медицинской документации в связи с тем, что в ряде учреждений такая возможность отсутствует.

О предполагаемом создании новой структуры сообщил директор СПб ГБУЗ МИАЦ Геннадий Орлов, выступая на сессии «Электронное здравоохранение» Петербургского цифрового форума. Задачей центра станет оцифровка медицинских документов, которые хранятся на бумажных носителях, в том числе медкарт, по требованию пациента. Сюда же граждане смогут обратиться с вопросами и проблемами, связанными с их электронными медкартами.

По словам Геннадия Орлова, доступ к порталу госуслуг имеют 2,5–3 млн жителей Санкт-Петербурга, что потенциально означает возможность широкого использования электронных медкарт через сервис личных кабинетов. При этом лишь в последнее время опубликованы первые приказы Минздрава, касающиеся перевода медкарт в электронный формат.

Проблемы в развитии цифровых услуг в здравоохранении связаны также с почти полным отсутствием тарифов на дистанционные медицинские услуги, что сдерживает развитие телемедицины.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.