В Петербурге проверят данные о смерти младенца с иглой в легких после выписки из больницы

15.09.2021
13:13
В Санкт-Петербурге территориальный орган Росздравнадзора проведет проверку по факту смерти новорожденного, у которого, по информации СМИ, нашли иголку от шприца в легких. При этом в комитете по здравоохранению сообщили, что, согласно данным медкарты, в больнице ребенку не проводили вмешательств, после которых игла могла бы остаться в легком.

Управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведет проверку по факту смерти новорожденного, у которого якобы была найдена иголка в легких, об этом 15 сентября сообщила пресс-служба ведомства.

По данным интернет-газеты «Фонтанка», ребенка лечили в Детской клинической больнице № 5 им. Н.Ф. Филатова, куда его госпитализировали с гнойным воспалением в области живота. Среди прочего за неделю в больнице ему провели срочное вмешательство по вскрытию абсцесса.

Ребенка выписали за сутки до смерти, а причиной его гибели стала острая кровопотеря, так как у него в легком нашли иголку от шприца. При этом «Фонтанке» в комитете по здравоохранению сообщили, что, согласно данным медицинской карты, в больнице ребенку не проводили вмешательств, после которых игла могла бы остаться в легком.

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По данным следствия, после рождения мальчик находился на лечении в нескольких медицинских учреждениях города, об этом сообщили в пресс-службе СК.

Ранее на этой неделе «МВ» сообщал о другом инциденте в северной столице. Как пояснили в прокуратуре Санкт-Петербурга, в интернете появилось видео, на котором трехлетний ребенок во время нахождения в больнице был привязан за ноги к стулу и кровати его же колготками. Надзорное ведомство проверяет все обстоятельства происшествия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.