В Петербурге разработан препарат для лечения осложнений, возникающих при химиотерапии

03.12.2014
00:00
В Петербурге фармацевты разработали лекарство для лечения и профилактики нейтропении — тяжелого осложнения при химиотерапии.

— Завершена третья фаза клинических испытаний, лекарство получило торговое наименование и во второй половине 2015 года поступит в продажу, — сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента по разработкам и исследованиям компании БИОКАД (BIOCAD) Романа Иванова.

При нейтропении снижается количество клеток крови, защищающих организм от бактериальной инфекции (нейтрофилов). Ослабленный организм не может перенести новую дозу химиотерапии, поэтому делается пауза в лечении раковой опухоли. Из-за этого может произойти рост опухоли. Осложнение развивается у 10%—40% пациентов с крупными опухолями и у 80%—100% пациентов со злокачественными заболеваниями крови, согласно данным Санкт-Петербургского клинического центра передовых медицинских технологий. Процентный разброс обусловлен разными типами опухолей и стадиями заболевания.

Существующие на мировом рынке лекарства от нейтропении очень дорого стоят либо слишком быстро выводятся из организма и требуют множества болезненных уколов, отметил Роман Иванов.

— Российская разработка лишена обоих недостатков, отечественное лекарство на 30%—40% дешевле лучших зарубежных образцов — стоимость одной инъекции, обеспечивающей излечение, составляет 60 тысяч рублей — и не уступает им по эффективности и безопасности, — отметил он.

Лекарство разрабатывалось пять лет. Затраты на разработку составили 3 млн долларов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.