В Петербурге врача-эндоскописта будут судить за смерть пациентки в результате повреждения пищевода

21.09.2017
00:00
В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении врача, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности. Максимальное наказание по этой стетье УК РФ - ограничение свободы на срок до трех лет.

Как следует из материалов дела, 57-летняя врач-эндоскопист ООО «МСЧ №157» 14 декабря 2016 года провела пациентке фиброгастродуоденоскопию, допустив дефекты оказания медицинской помощи. В результате ненадлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей потерпевшей было причинено повреждение пищевода, которое по признаку опасного для жизни состояния, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с ее смертью, наступившей 5 января 2017 года в Городской больнице №26.

В сообщении Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу не упоминается, что пациентка страдала болезнью Альцгеймера, глухотой и атеросклерозом, что затрудняло контакт с ней. Однако, как рассказали в прокуратуре города, врача предупредили об этом перед началом процедуры. Но доктор, несмотря на беспокойное поведение пациентки и выраженный спазм в зоне глоточно-пищеводного перехода, трижды пыталась ввести зонд в пищевод и прекратила исследование только после обнаружения признаков травмирования слизистой. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, после завершения процедуры врач не осуществила динамическое наблюдение пациентки, не оказала ей экстренную помощь и не госпитализировала потерпевшую в стационар.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Дуркин Николай Евгеньевич
33 года отработал анестезиологом-реаниматологом, с десяток лет зав.отд. Ничего не скажу про здравоохранение, работающие знают. Почувствовав ветер перемен в обществе, списанные с интернета стандарты качества (без учета состояния финансирования), при любом мало-мальском недовольстве пациента (не по моей вине) - я буду всегда виноват, уж не говоря про врачей отдаления, уволился, от греха подальше, провожу в/в наркозы в частной компании в другом городе. Работу свою очень любил - но вот так вышло.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.