В Петербурге запустили производство немецких систем взятия капиллярной крови

23.07.2021
11:15
В Санкт-Петербурге начали производить системы взятия капиллярной крови Microvette®. Эта и другая продукция немецкого производителя востребована в период пандемии COVID-19.
Фото: пресс-служба ООО «Сарштедт»

Немецкий поставщик лабораторной и медицинской техники компания Sarstedt запустила производство систем взятия капиллярной крови Microvette® на новом заводе в Санкт-Петербурге. Проект в индустриальном парке «Марьино» реализуется в рамках меморандума о совместной деятельности между администрацией города, банком ВТБ и ООО «Сарштедт», сообщили «МВ» в пресс-службе компании.

Sarstedt завершила строительство завода в конце 2020 года, в июне текущего получила разрешение на ввод в эксплуатацию и выпуск продукции. Общая площадь производства с административно-деловым центром и складом составляет около 9,5 тыс. кв. м. Изначально планировалось инвестировать в проект 1,5 млрд руб., вследствии изменения курса рубля к евро сумма была увеличена.

На заводе уже создано около 20 рабочих мест. В этом году  планируется установить оборудование для производства второй линии – систем взятия венозной крови. Производственные линии полностью автоматические и позволяют гибко реагировать на запросы рынка, отмечается в сообщении.

С выходом завода на полную мощность «Сарштедт» планирует максимально заместить российской продукцией по взятию крови собственный импорт. Некоторые виды продукции, которые планируется производить в России, в частности системы взятия капиллярной крови для автоматических анализаторов, будут также производиться на экспорт в Европу и страны Азии, сообщил генеральный директор ООО «Сарштедт» Александр Белунин.

По словам директора по развитию бизнеса Кирилла Коткина, продукция компании уже больше 20 лет востребована в России, объемы продаж растут. В некоторых направлениях, таких как лабораторный пластик для ПЦР исследований, пластик для разработки молекулярных тест-систем, системы анализа газов крови, спрос на продукцию «Сарштедт» вырос в десятки раз. «Эта продукция активно используется для тестирования на COVID-19 и мы делаем все возможное для удовлетворения этого спроса, несмотря на дефицит на международном рынке», – подчеркнул он.

Компания намерена перевести деловой центр в Санкт-Петербург, оставив в Москве отдел маркетинга.

Штаб-квартира группы Sarstedt расположена в земле Северный Рейн – Вестфалия и включает 34 сбытовые компании и 15 производственных площадок в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.