В Подмосковье открыто производство одноразовых медицинских изделий для лабораторной диагностики

15.11.2019
11:07
В Московской области открыт завод компании «Гранат Био Тех» (резидент особой экономической зоны «Дубна»), специализирующийся на выпуске одноразовых медицинских изделий для лабораторной диагностики. Пока здесь производят вакуумные пробирки для забора венозной крови Acti-fine, на очереди — иглы.

В первый год работы российский производитель намерен выпустить 100 млн вакуумных пробирок — четверть от общей потребности отечественного рынка. В планах на 2021 год — увеличение производственных мощностей вдвое и начало серийного производства медицинских двусторонних игл для забора венозной крови.

В медицинский научно-производственный комплекс «Гранат Био Тех», созданный в 2016 году на средства частных инвесторов, на первом этапе было вложено более 2,1 млрд руб.

«Современная лабораторная диагностика требует высоких технологий, максимально качественного оборудования и расходных материалов. Поэтому наше партнерское участие в создании производства современных одноразовых медицинских изделий является логичным шагом», — отметил основатель и генеральный директор «Инвитро» Александр Островский. По его словам, сегодняшний технологический уровень российских компаний позволяет им конкурировать с лучшими зарубежными производителями, а на новом заводе «Гранат Био Тех» использовано новейшее, не имеющее аналогов в мире оборудование, разработанное специально для данных производственных линеек.

«Сегодня наш завод — одно из немногих предприятий в стране, где выполняется полный цикл производства медицинских изделий для лабораторной диагностики. То есть мы контролируем все этапы работ, от подбора сырья и изготовления компонентов пробирки — до упаковки. Наша продукция соответствует мировым стандартам качества», — рассказал о производстве генеральный директор «Гранат Био Тех» Александр Шишов.

Завод «Гранат Био Тех» площадью свыше 6 тыс. кв. м — экологически чистое предприятие, ему присвоен класс энергетической эффективности «высочайший А+». Часть оборудования завода не имеет аналогов в мире. Специалисты «Гранат Био Тех» совместно с европейскими коллегами разработали уникальный сборочный автоматизированный комплекс, который умеет быстро переходить с производства одной номенклатуры продукции на другую. На заводе особое внимание уделяют соблюдению стандартов. Например, на этапе сборки пробирки установлено более 500 датчиков контроля качества. Каждая пробирка проходит проверку по 45 различным параметрам.

Завод уже заключил ряд контрактов с российскими компаниями и ведет переговоры с иностранными партнерами из Бразилии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.