В Подмосковье создадут и апробируют современную систему обращения с мед- и биоотходами

13.08.2020
11:47
Для Московской области готовят эксперимент по созданию централизованной современной высокотехнологичной системы обращения с медицинскими и биологическими отходами. Ее работа будет закреплена законодательно.

В Госдуму внесен законопроект о проведении эксперимента по организации и осуществлению централизованного обращения с медицинскими и биологическими отходами в Московской области. Для этого понадобятся поправки в отдельные федеральные законы. Сообщение об этом опубликовано в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Посредством эксперимента в Подмосковье, где ежегодный объем медицинских отходов составляет более 100 тыс. тонн, а с учетом московских – более 300 тыс. тонн, сформируют и апробируют централизованную современную высокотехнологичную систему обращения с ними и с биологическими отходами. Здесь внедрят институт регионального оператора.

Для реализации проекта должны быть внесены поправки в федеральные законы о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве, о лицензировании отдельных видов деятельности и об основах охраны здоровья граждан.

Предполагается, что внесенный в Госдуму законопроект вступит в силу уже в январе 2021 года.

В обоснование необходимости проведения эксперимента говорится, что действие Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления» не распространяется на обращение с медицинскими и биологическими отходами, лицензирование данной деятельности не осуществляется, государственный контроль за обращением таких отходов фактически не предусмотрен. Тарифного регулирования этой деятельности тоже нет, а потому источника инвестиций для создания современной высокотехнологичной и безопасной отрасли по утилизации медицинских и биологических отходов нет. В связи с этим возникают экологические и эпидемиологические риски.

Нарушения правил обращения с медицинскими и биологическими отходами стали системными, есть случаи загрязнения земель, сброса отходов в бытовые мусорные контейнеры с последующим вывозом на свалки (полигоны), утилизации без заключения ветеринарного специалиста и т.д. Все это создает угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Действие представленного проекта федерального закона  направлено на комплексное правовое регулирование проблемы, создание условий для использования механизмов государственно-частного партнерства в целях модернизации существующей и создания новой перерабатывающей инфраструктуры, а также введение нормирования и тарификации услуг в данной отрасли и их лицензирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.