В Подмосковье врачи спасли ногу женщине с редким заболеванием

09.07.2021
09:18
В Сергиево-Посадскую больницу поступила женщина 34 лет с коронавирусной инфекцией, пневмонией и жалобами на боль в ноге. У пациентки выявили синдром Мея — Тернера, болезнь привела к сдавливанию правой подвздошной артерии и левой подвздошной вены. Врачи сделали женщине срочную операцию.
Фото: mz.mosreg.ru

Женщина 34 лет с коронавирусной инфекцией поступила в Сергиево-Посадскую больницу. На фоне течения инфекции у пациентки развилось тотальное поражение всех вен левой конечности. Сначала врачи попытались применить кроверазжижающую терапию, которая не дала эффекта, затем были проведены дополнительная диагностика и операция, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Длительная кроверазжижающая терапия эффекта не дала. У женщины нарастала симтоматика венозной недостаточности – усилились боли в ноге, а сама конечность значительно увеличилась в размерах», – рассказал заведующий по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Сергиево-Посадской больницы Дмитрий Куртасов.

Затем, по его словам, доктора выполнили КТ-флебографию и выявили синдром Мея — Тернера. Патология характеризуется сдавливанием правой подвздошной артерии и левой подвздошной вены. Пациентке была проведена операция, восстановили кровоток вены и имплантировали в нее стент. Сразу после операции пациентка отметила уменьшение болевого синдрома в ноге, добавил Куртасов.

Синдром Мея — Тернера встречается у 8—9% населения планеты, но клинически проявляется редко, в данном случае обострение патологии спровоцировала коронавирусная инфекция. Через 4 дня после операции пациентка была выписана домой в удовлетворительном состоянии: отечность ноги прошла, подвижность сохранена, симптомов пневмонии нет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.