В Польше аптеки начали продавать марихуану по рецептам

18.01.2019
00:00
С 17 января 2019 г. граждане Польши могут по рецепту заказать необходимый для лечения препарат – единственная компания (канадская Spectrum Cannabis), получившая от Польской фармацевтической палаты лицензию на поставку в страну марихуаны, информировала о поступлении на аптечные склады первой партии продукта (около 7 кг), сообщает ТАСС.

Закон о легализации продажи марихуаны для употребления в медицинских целях в Польше вступил в силу в 2017 г. Он позволяет производить препараты из конопли в аптеках на основании рецепта врача из материала, поставляемого из-за границы. В употреблении марихуаны в медицинских целях в стране нуждаются около 300 тыс. пациентов. Предполагается, что завезенной партии хватит на месяц для лечения только пятисот из них.

Применение марихуаны в медицинских целях разрешено в Бельгии, Германии, Испании, Израиле, Финляндии, Португалии, некоторых штатах США, Австралии.

Мексиканский парламент одобрил использование марихуаны в медицинских целях в апреле 2017 г. В марте того же года власти Аргентины одобрили законопроект, легализующий использование масла каннабиса в терапевтических целях, в том числе для лечения больных эпилепсией и фибромиалгией. В мае 2017 г. в чилийской столице Сантьяго началась продажа по рецептам лекарственных препаратов на основе каннабиса.

В России на рассмотрение Госдумы 26 декабря 2018 г. внесен законопроект, цель которого – создать на территории страны полный цикл производства наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях, начиная с выращивания наркосодержащих растений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.