В Приангарье сотрудники Минздрава уходят в медорганизации

22.03.2018
00:00
21 марта на заседании Комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области обсуждался вопрос о парламентских запросах депутата Анастасии Егоровой в Минздрав, касающихся льготного лекарственного обеспечения. Она утверждает, что до 12 марта не было проведено ни одного аукциона на закупку лекарств по федеральным льготам на 2018 г. Минздрав опровергает нехватку препаратов.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко посетовал, что регулярные запросы от Анастасии Егоровой отвлекают специалистов ведомства. Их работа значительно усложнилась в связи с изменениями в подготовке заявок на конкурсы, введенными федеральным законодательством. «У нас выстроена четкая система обмена документами, мониторинга, служебных проверок. Мы, как никто другой, настроены на конструктивную работу и выявление проблем», – сказал он.

Замминистра Елена Голенецкая добавила, что сотрудники отдела по лекарственному обеспечению работают до 22:00, а также все субботы, чтобы подготовить документы для аукционов. С ноября 2017 г. из отдела уволились четыре специалиста. «Они уволились не просто так – приходилось практически жить на работе», – сказал Олег Ярошенко.

Министр продемонстрировал заявку на один препарат – 130 листов, в ее разработке, согласовании и экспертизе участвовали 15 должностных лиц Минздрава. Ежегодно им приходится готовить 620-640 подобных заявок. «Система постоянно претерпевает изменения: сейчас поставщики должны рассчитывать средневзвешенную цену, ориентируясь на совершенные ранее закупки. Три недели назад мы проводили видеоселекторное совещание с поставщиками, чтобы разъяснить коллегам нормы федерального законодательства. Пока они сидят и ждут, кто первый зафиксирует цену».

Отдел лекарственного обеспечения Минздрава теперь несет функции мониторинга всех рецептов по программе «7 ВЗН», ведение реестров. «Работы огромное количество, а человека ни одного не добавили», – отметила Елена Голенецкая.

По ее словам, зарплаты сотрудников ведомства ниже, чем оплата труда врачей. «Сотрудники подходят и говорят: "Я вас очень уважаю, но больше в министерстве работать не буду. Мне в медорганизации предлагаю зарплату в два раза выше, не обижайтесь – я уйду"», – рассказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.