В Приморье прошли первые две операции по трансплантации почек

26.08.2021
09:33
Врачи в Приморье впервые провели две операции по трансплантации почек местным жителям. По данным врачей, состояние обоих пациентов стабильное. Обе операции были выполнены с использованием органов от посмертных доноров.

Впервые в Приморье выполнены две операции по трансплантации почки жителям края. Их провели 25 августа врачи центра трансплантации и органного донорства, организованного на базе Приморской краевой клинической больницы № 1. Об этом сообщается на сайте правительства региона. Приморье стало вторым регионом на Дальнем Востоке, где делают подобные операции.

Работа по подготовке к подобным операциям в Приморье началась в прошлом году, центр начали оснащать необходимым оборудованием. В начале этого года группа хирургов, анестезиологов, реаниматологов и сосудистых хирургов больницы прошла обучение в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова.

Как отметили в медицинском учреждении, первая операция длилась несколько часов и успешно завершилась ранним утром 25 августа. И сразу же за ней последовала вторая.

«Состояние обоих пациентов стабильное. В ближайшие дни они будут находиться под наблюдением медиков. Обе операции были выполнены с использованием органов от посмертных доноров», – отметил главный врач краевой клинической больницы № 1 Андрей Попов.

По информации регионального Минздрава, сегодня в листе ожидания на подобные операции стоят более 30 человек. Всего более 450 приморцев трудоспособного возраста имеют хронические болезни почек, из них более 100 пациентов нуждаются в трансплантации органа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.