В Приморье с 2021 года начнут делать операции по пересадке почек

12.02.2021
10:50
С этого года нуждающиеся в пересадке почек жители Приморья смогут сделать такую операцию в своем регионе. Операции будут доступны по ОМС, и после хирургического вмешательства пациентов обеспечат бесплатными лекарствами, снижающими риск отторжения органа.

С этого года в Приморском крае начнут делать трансплантацию почек. Краевая больница № 1, на базе которой создан Центр трансплантации и органного донорства, прошла аудит и получила лицензию на этот вид деятельности, сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

«Для работы центра уже закуплено и установлено необходимое оборудование – хирургическое, для реанимационного отделения и анестезиологии, а также новый инструментарий. Оснащена лаборатория для высокоточного определения совместимости органов», – сообщил главврач краевой клинической больницы № 1 Андрей Попов.

До сих пор жители Приморья обращались за такими операциями в столичные клиники или в другие регионы. По данным краевого Минздрава, более 450 приморцев трудоспособного возраста нуждаются в трансплантации почки, на 2021 год для них выделено пять квот. В Приморье проживают около 150 человек, которым ранее была проведена трансплантация органов в других регионах.

С этого года пересадка почек для приморцев становится более доступной, для запуска процесса необходимо сформировать реестр экстренных получателей, собрать все анализы и внести данные в единую информационную базу. Параллельно начнется работа с родственными донорами, сообщил краевой Минздрав.

«Операции будут доступны по ОМС, и после хирургического вмешательства пациенту будет показано обязательное бесплатное лекарственное обеспечение, чтобы минимизировать вероятность отторжения органа», – отметил завотделением органного донорства Михаил Антонов.

Ведущие врачи больницы – хирурги, анестезиологи, реаниматологи, сосудистые хирурги – уже прошли обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, стажировалась в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве и госпитале в Белоруссии, где трансплантология развита на высоком уровне.

Помимо того, что создание центра трансплантации повысит доступность такого вида медпомощи, новое направление будет способствовать развитию иммунологии, хирургии, терапии, лабораторной диагностики, повышению квалификации и профессионализма медицинского персонала. В этом убеждена зампред правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

На создание регионального центра трансплантации из краевого бюджета было направлено около 70 млн руб. Губернатор поручил создать все условия, чтобы первая операция по трансплантации органов в Приморье была сделана уже в 2021 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.