В Приволжском медуниверситете займутся изучением образцов крови и мазков пациентов с COVID-19

26.08.2020
15:48
Банк из 13 тыс. проб крови и мазков пациентов с COVID-19 создан в Приволжском медицинском университете (ПИМУ) в Нижнем Новгороде. Ученые намерены исследовать образцы, чтобы лучше понимать патогенетические механизмы развития заболевания.

В мае–июле ПЦР-лаборатория НИИ профилактической медицины ПИМУ провела свыше 140 тыс. исследований на наличие новой коронавирусной инфекции. Теперь вуз располагает банком из 13 тыс. проб биоматериалов пациентов с подтвержденным диагнозом. Ученые проанализируют их, чтобы лучше понимать патогенетические механизмы развития заболевания. Об этом ректор ПИМУ Николай Карякин рассказал в своем Instagram.

«У нас большой штат опытных ученых, включая сотрудников НИИ профилактической медицины, имеется комплекс лабораторий, так что есть все условия для проведения таких исследований», – подтвердил «МВ» Карякин.

К тому же ПИМУ стал базой международных клинических испытаний новых препаратов от COVID-19 – олокизумаба и RPH-104, добавил ректор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.