В РАН заявили о провале международных медицинских журналов по теме COVID-19

17.02.2022
12:42
В Российской академии наук (РАН) считают, что из медицинских изданий исчезает научная новизна: международные научные журналы провалились в подходах к исследованию новой коронавирусной инфекции и не смогли предложить новых данных и решений.
Иван Юров | Фото: scientificrussia.ru

Группа российских исследователей изучила научные журналы, вышедшие в первые месяцы пандемии COVID-19, и «вручную», без помощи компьютеров, проанализировала до семи тысяч публикаций по медицине и биологии из англоязычной текстовой базы данных PubMed. Ставилась задача выяснить, насколько эти исследования оригинальны и содержат ли новые медицинские данные. Об этом на общем собрании профессоров Отделения медицинских наук РАН 16 февраля сообщил руководитель лаборатории молекулярной генетики и цитогеномики мозга им. проф. Ю.Б. Юрова Научного центра психического здоровья Иван Юров.

По его словам, современная научная периодика не выдержала краш-тест на COVID-19: только 40% публикаций содержали оригинальные данные, были обзором или метаанализом, остальное — комментарии на комментарии.

«Мировая научная пресса переродилась в низкопробную социальную сеть, где тот, кто имеет возможность высказаться, высказывается, а все остальные вынуждены наблюдать за дискуссией между людьми, которые не занимаются в данный момент конструктивной деятельностью; результата мы в итоге не имеем», — считает Юров.

Он предположил, что в ближайшей перспективе исследовательский интерес ученых вызовет тема отдаленных последствий коронавируса, в том числе его связи с иными заболеваниями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.