В РДКБ провели первую в мире пересадку костного мозга ребенку с синдромом Клерикузио

04.10.2023
14:02
В Российской детской клинической больнице провели трансплантацию костного мозга ребенку с редчайшим заболеванием. Ранее при синдроме Клерикузио эту процедуру никто в мире не выполнял.
Фото: rdkb.ru

Врачи отделения трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы (РДКБ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова успешно провели пересадку гемопоэтических стволовых клеток ребенку с редким генетическим заболеванием – синдромом Клерикузио. Подобное лечение пациенту с таким диагнозом проведено впервые в мире, сообщила 4 октября пресс-служба медучреждения. 

Синдром Клерикузио у 6-летнего пациента выявили в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Это заболевание и генетические мутации, которые его вызывают, впервые были описаны в 1990-х годах. С тех пор в мире зарегистрировано всего несколько сотен пациентов с такой патологией.

В первую очередь синдром Клерикузио проявляется в виде иммунодефицита. Вместе с этим снижается противоопухолевая защита организма – увеличивается риск развития лейкозов и других злокачественных новообразований. Синдром проявляется и в аутоиммунных реакциях, могут возникнуть тугоухость, патологии развития скелета. Один из наиболее характерных симптомов заболевания — пойкилодерма, пестрые участки пигментации и депигментации на коже, связанные с патологическим процессом.

После постановки диагноза ребенку требовалась трансплантация костного мозга, но при синдроме Клерикузио эту процедуру никто раньше не выполнял. В поисках донора специалисты отделения трансплантации костного мозга РДКБ провели тестирование родственников на совместимость по HLA-системе и установили, что сестра мальчика подходит на 100%. Врачи долгое время скрупулезно подбирали курс предоперационной химиотерапии, опираясь на опыт проведенных трансплантаций пациентам со схожими иммунодефицитами. Составленная схема лечения показала эффективность — вскоре ребенку провели пересадку костного мозга. По лабораторным показателям врачи отметили полное приживление трансплантата на 35 сутки после пересадки.

Первое время после процедуры мальчик получал сопроводительную иммуносупрессивную терапию. Сейчас он продолжает периодически приезжать в РДКБ на плановые обследования. Специалисты отмечают успешный результат проведенной трансплантации — донорский костный мозг функционирует в полном объеме, у пациента восстановлена иммунная система (противоопухолевый и противоинфекционный иммунитет), прекратился патологический процесс в коже.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.