В РМАНПО опубликовали первый обзор по ADME-фармакогенетике в ведущем журнале

08.08.2019
00:00
Учеными РМАНПО опубликован первый систематический обзор отечественных исследований по ADME-фармакогенетике в ведущем профильном журнале Pharmacogenomics уровня Q2.

Как рассказал порталу Medvestnik.ru один из авторов труда, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Дмитрий Сычев, в обзоре впервые обобщены и систематизированы исследования распространенности полиморфных вариантов генов ADME-системы (фармакокинетических факторов, участвующих в абсорбции, метаболизме, транспорте и выведении ксенобиотиков в организме) среди различных этнических групп, проживающих на территории страны. Отдельно рассмотрены клинические исследования об ассоциации носительства полиморфных вариантов генов с эффективностью и безопасностью лекарственных средств, проведенные в разных регионах нашей страны.

Известно о влиянии генетических факторов на лекарственные эффекты, в частности, на риск серьезных побочных реакций, которые часто наблюдаются даже при использовании «обычных» лекарственных средств. Также известно, что действие каждого лекарственного препарата зависит от комплекса факторов ADME (абсорбции и распределения молекул препарата в тканях, его метаболизма и экскреции). Исследование вариантов генов, определяющих факторы ADME в отношении конкретных препаратов, является задачей фармакогеномики. Учет этих факторов, в том числе и генетических особенностей конкретного пациента, важен для правильного выбора и своевременной коррекции лечения – одной из основ персонализированной медицины.

«Данный обзор, опубликованный в авторитетном и популярном научном издании, предоставляет возможность зарубежным коллегам узнать об исследованиях, опубликованных только на русском языке. Это открывает новые перспективы для международного сотрудничества, а также вносит вклад в базу знаний фармакогенетических особенностей разных этносов, проживающих на планете», – сказал Дмитрий Сычев.

Он отметил, что данная работа – часть проекта «Фармакогенетическая карта России», цель которого – создание наиболее полной картины распространенности полиморфных вариантов клинически значимых генов в зависимости от региональной или этнической принадлежности жителей. Это нужно для наиболее эффективного применения технологий персонализированной медицины на территории РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.