В РМАНПО создана первая в стране кафедра терапии и полиморбидной патологии

25.11.2019
09:25
В Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования создана первая в стране кафедра терапии и полиморбидной патологии. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил ректор академии Дмитрий Сычев.

Заведовать кафедрой будет член правления и председатель секции кардионеврологии Российского общества кардиологов, вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова.

«Демографический скачок обусловил увеличение числа граждан пожилого и старческого возраста. Для них характерно наличие сразу нескольких болезней — пяти, десяти и даже пятнадцати. Различают два возрастных пика полиморбидности — 50–60 лет и 75 и старше», — рассказала порталу Medvestnik.ru Ольга Остроумова.

При этом лечение пациентов, а также обучение студентов, врачей построено с ориентиром на одну болезнь, по нозологическому принципу, посетовала эксперт: «А то, что у пациента их несколько, учитывается чисто математической суммацией. На самом деле все гораздо сложнее, потому что болезни влияют друг на друга, искажаются их проявления, их сложнее диагностировать, искажается и подбор лекарственных средств. Это делает неприемлемым использование традиционного болезнь-ориентированного похода».

По словам Ольги Остроумовой, современное развитие медицины диктует необходимость внедрения в клиническую практику пациент-ориентированного подхода, который учитывает не сумму хронических заболеваний у человека, а индивидуальные особенности его организма. Для отечественной терапевтической школы всегда было характерно следование основополагающему принципу медицины — лечить не болезнь, а больного.

«Мысль о создании кафедры родилась, потому что таких больных все больше и больше, но при этом не разработаны подходы к диагностике и лечению в условиях полибормидности, то есть сочетания разных болезней у одного человека, да еще в основном пожилого, потому что пожилой возраст имеет ряд особенностей», — пояснила заведующая новой кафедрой.

Подготовка врачей нового поколения, основанная на принципах персонализированной медицины, будет основной задачей кафедры. В планах — разработка и внедрение новых образовательных модулей для работы с полиморбидными пациентами, необходимых в системе непрерывного профессионального образования. Инновационные подходы в обучении откроют широкие возможности для реализации новых образовательных и научных проектов.

По прогнозам ВОЗ, к 2050 году число людей старше 60 лет во всем мире удвоится — с 900 млн до 2 млрд (с 12% до 22% в общей численности населения мира). В России к 2050 году каждый четвертый человек будет старше 60 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.