В RUSSCO заявили о значительной нехватке специалистов-онкологов в стране

11.11.2021
13:57
В России зафиксировали дефицит специалистов-онкологов. Острее всего нехватка онкологов первичного звена чувствуется в регионах. Недобор наблюдается и среди химиотерапевтов, хирургов, радиологов и радиотерапевтов.
Фото: depositphotos.com

Российские медики приняли участие в опросе, который показал, что в некоторых отечественных клиниках, особенно в региональных, остро не хватает онкологов первичного звена, а также химиотерапевтов, хирургов, радиотерапевтов и радиологов. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на Российское общество клинической онкологии (RUSSCO). Какие именно регионы заявили о наибольшем дефиците специалистов, не раскрывается.

Опрос проводили в 52 регионах России. Согласно результатам, 24% опрошенных считают, что в их регионе не хватает от 51% до 100%» онкологов первичного звена. 28% респондентов сообщили о нехватке в пределах 31—50%.

Что касается других специалистов, то 42% опрошенных заявили, что в их регионе не хватает радиотерапевтов, 40% указали на дефицит химиотерапевтов, по 34% — хирургов и радиологов.

В комментариях респонденты жаловались на снижение престижа профессии, низкий уровень базовой подготовки ординаторов, нехватку практических навыков, недостаточную медицинскую эрудицию и непонимание иностранной медицинской литературы без переводчика.

Медики убеждены, что сократить дефицит кадров в онкологии можно было бы при повышении зарплаты и снижении нагрузки на врачей.

В марте этого года Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока (АООСДВ) объявила сбор пожертвований на оплату подготовки в ординатуре для молодых специалистов. Указывалось на дефицит врачей и недостаток бесплатных мест в ординатуре. По данным, которые приводил в марте прошлого года главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн, в России дефицит онкологов в поликлиниках составляет около 2 тыс. Более всего он выражен в Дальневосточном и Северо-Кавказском округах, в наименьшей степени — в Москве и Санкт-Петербурге.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.