В Республике Саха пациентке выплатят компенсацию за ошибочный диагноз

07.03.2017
00:00
В Якутске суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с двух медучреждений морального вреда в размере 500 тыс. руб. за некачественную медицинскую помощь, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Республики Саха.

Прокуратура Якутска провела проверку по обращению женщины о некачественном оказании ей медицинской помощи в Якутском республиканском онкологическом диспансере и Центре экстренной медицинской помощи – Республиканской больнице №2. В июле 2015 года пациентка находилась на стационарном лечении в этой больнице, откуда была направлена на обследование в онкодиспансер, где врачебная комиссия дала заключение о наличии злокачественного новообразования 4-й степени и назначила лекарственную терапию. После этого женщина самостоятельно прошла обследование в клиниках Москвы, где диагноз не подтвердился, и женщина была успешно прооперирована по иным показаниям.

Прокуратура Якутска обратилась в суд в интересах женщины о взыскании компенсации морального вреда. В ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза в Бюро СМЭ Хабаровского края, согласно заключению которой в Республиканской больнице №2 диагноз женщине установлен неверно, в онкологическом диспансере не выполнен полный объем исследований для установления диагноза.

Неправильная интерпретация медучреждениями результатов обследования пролонгировала сроки оказания женщине необходимой медицинской помощи, что привело к развитию общего септического состояния, токсической анемии высокой степени и потребовало больших сроков реабилитации после оперативного лечения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.