В «Росатоме» подготовили типовое коробочное решение по бережливым поликлиникам

13.11.2019
16:51
Госкорпорация «Росатом» подготовила типовое коробочное решение по бережливым поликлиникам. Об этом сообщил руководитель АО «Производственная система «Росатом»» (ПСР) Сергей Ильин 13 ноября на I всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

«Росатом» сначала внедрил бережливые технологии у себя на производственном цикле, и именно в этом ведомстве был создан первый проект «Бережливой поликлиники», который затем был экстраполирован.

По словам Сергея Ильина, разработку типового продукта обусловили многочисленные просьбы из регионов предоставить типовые формы и образцы для проекта «Бережливая поликлиника». Он включает блоки критериев, набор методик, образцы лучших практик в виде кейсов, фото- и видеоматериалы по проектам-образцам, программные продукты и базы данных.

Эксперт сообщил, что для здравоохранения сегодня разработано 22 критерия, объединенных в три блока, или три уровня развития: базовый (эффективность работы с пациентами), развитый (эффективность работы с персоналом), лидерский (эффективность работы системы). «По опыту мы знаем, что за 3 года любую организацию можно вытянуть на лидерский уровень и получить реально действующий образец с укоренившимися результатами», — отметил он.

Сергей Ильин добавил, что блоки критериев возникли не на пустом месте, была разработана процессная модель с участием науки. Критерии могут пополняться, медицинскую науку приглашают поучаствовать в этом развитии.

По словам руководителя ПСР, предстоит отработать типовое решение по бережливым НМИЦ, стационарам и многопрофильным центрам.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Воронцов Илья
Вот это я понимаю подход. Сколько, пару лет обкатывали бережливые технологии по регионам, проект зашел, народ доволен, у Росатома уже имеется коробочное решение, рабочий алгоритм по внедрению тенологии
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.