В «Роснано» обсуждают создание национального банка стволовых клеток  

28.07.2018
00:00
Создание национального банка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) обсуждается в «Роснано». Об этом сообщил заведующий лабораторией репрограммирования генома и получения индуцированных плюрипотентных клеток Института биомедицинских исследований Мексиканского национального университета Карлен Газарян 27 июля на семинаре «Революционные технологии, модернизирующие фармакологию, медицину и систему национального здравоохранения».

Ученый предлагает создать в России банк индуцированных плюрипотентных стволовых клеток как здоровых, так и больных людей. «Это первое, что надо сделать, технологии уже есть, - настаивает он. - Национальный банк россиян – это очень интересно: много этнических групп, они отличаются. После этого развивать инфраструктуру. Потому что как только появится такой банк, он даст стимул использованию этих клеток. В США, где эти работы поддерживаются правительством, клетки распространяют в лаборатории, и чаще всего бесплатно. Должна быть система, идущая от Минздрава, должен быть специальный фонд, чтобы сделать это за короткие сроки».

Карлен Газарян выразил убежденность, что России под силу пройти этот путь за три года и выйти на передовые позиции: «Потому что ученые сегодня, не проходя всю предысторию, могут выбросить то, что уже не надо делать, и за короткий срок сразу оказаться на передовых позициях, там, где находятся сейчас США – не по масштабу, а по знаниям. Я общаюсь, я вижу, что они не такие уж умные. Все дело в деньгах. Нужно выделить сразу десятки миллионов на каждую из этих работ. В наше время людей способных очень много, просто они не применяют то, что умеют. Но если появятся задача, стимул и мотивация, это очень быстро можно сделать».

Карлен Газарян отметил многоаспектность вопроса. «Не секрет, что есть военное использование этих технологий, - сказал он. - Как можно, чтобы Россия оставалась вне этого и не знала, что там делается? Можно вытаскивать гены, сажать их на вирус и распространять вирус. Кроме того, в США есть пять институтов, снабженных деньгами, они работают на космос. Есть программа выведения органоидов мозга, печени, почки на орбиту, где исследуется влияние гравитации на физиологические процессы. Это подготовка к отдаленным полетам. И, кроме того, невесомость является фактором, влияющим на болезни и жизнедеятельность органов. Они проводят исследования в невесомости и даже говорят о том, что у них там будут госпитали, использующие  невесомость в сочетании с лекарствами для лечения. Это только малая часть того, что можно обсуждать. Я считаю, если это не будет сделано, Россия не просто отстанет, а окажется в ситуации, когда не будет понимать, что происходит вокруг».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.