В Роспотребнадзоре разработали метод определения трех подвидов «Омикрона»

03.02.2022
12:02
Роспотребнадзор разработал методику для определения трех подвидов «Омикрон»-варианта коронавируса, анализ проводится с помощью ПЦР-теста, результат можно получить в течение нескольких часов.
Фото: depositphotos.com

Ученые Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора разработали лабораторную методику по определению трех линий варианта коронавируса «Омикрон», сообщили в пресс-службе ведомства.

В конце 2021 года в Институте эпидемиологии был разработан набор праймеров и зондов для детекции двух мутаций геновариантов «Дельта» и четырех мутаций геноварианта «Омикрон». Эта панель и стала основой для определения трех линий геноварианта «Омикрон»: BA.1, BA.2 и BA.3.

Новая разработка ученых идентифицирует все известные линии варианта «Омикрон». При этом при определении одной из ключевых мутаций N501Y для геноварианта «Омикрон» существует возможность дифференциации линий BA.1 и ВА.2 по трем мутациям: del69-70, del143-145 и ins214. Для того чтобы отличать линию BA.1 от BA.3, требуется дополнительная разработка, которая ведется учеными.

Сейчас побочные линии штамма «Омикрон» выявляются в десятках стран, в том числе и в России. Они различаются спектром мутаций в гене S-белка, а сам геновариант «Омикрон» характеризуется повышенной способностью к заражению.

По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, по состоянию на 2 февраля в российскую базу, национальную базу VGARus, загружено 80 875 геномных последовательностей. Из них 8 239 загруженных — геновариант «Омикрон». Она отметила, что к линии BA.2 относится 253 сиквенса — это 3%, линия BA.3 на территории России не выявлена.

Накануне ученые из Дании опубликовали препринт результатов исследования, которое установило, что BA.2 продемонстрировал более высокую способность заражать вакцинированных людей. Всемирная организация здравоохранения при этом отмечает, что, по данным из Дании, пока нет никакой разницы в тяжести заболевания при заражении, хотя BA.2 может заменить BA.1 во всем мире.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.