В Роспотребнадзоре создали новую систему выявления ДНК вируса Джона Каннингема

09.09.2021
11:36
Ученые Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали новую систему выявления ДНК вируса Джона Каннингема на стыке биотехнологий и генной инженерии. Изобретение направлено на решение одной из ключевых задач: это своевременная диагностика прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии.

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую систему обнаружения ДНК вируса Джона Каннингема. Это позволит своевременно выявить прогрессирующую мультифокальную лейкоэнцефалопатию, вызванную вирусом. Об этом в четверг, 9 сентября, сообщили в пресс-службе ведомства.

Доля населения, у которой можно обнаружить вирус Джона Каннингема, доходит до 90%. Этот микроорганизм обитает в тканях почек, костном мозге и других органах и представляет смертельную опасность для людей с угнетенной иммунной системой.

Изобретение ученых ЦНИИ эпидемиологии относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas12 в составе комплексов для ультрачувствительного выявления ДНК вируса Джона Каннингема. «Система реагирует на минимальную концентрацию вируса и позволяет in vitro выявлять единичные копии его ДНК в любом биообразце», — сообщается на сайте ведомства.

Преимуществом разработки является высокая чувствительность. Это станет основой для создания последующих прототипов диагностических систем, что позволит выявлять болезнь на ранних стадиях.

Данная технология, основанная на CRISPR/CAS, многофункциональна и может применяться для быстрого выявления других инфекционных заболеваний, а также генов антибиотикоустойчивости бактериальных патогенов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.