В России 1100 медиков умерли от COVID-19 в первом полугодии 2021 года

20.10.2021
09:43
По итогам первого полугодия 2021 года в России от коронавирусной инфекции умерли уже 1100 медработников. По словам председателя Комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова, такая статистика свидетельствует о недостаточно быстрых темпах вакцинации.
Фото: depositphotos.com

Число медицинских работников, погибших в борьбе с коронавирусом, за первое полугодие 2021 года достигло 1100 человек. Такие данные привел председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, сообщил «Интерфакс».

Число умерших вычислили, исходя из данных о бюджетных расходах на компенсацию семьям умерших врачей.

По словам Макарова, 485 врачей погибли в прошлом году, и это при том, что в 2020 году не было вакцины.

Как отметил парламентарий, эти цифры говорят о том, что вакцинация в России проводится недостаточно быстрыми темпами и пропаганда вакцинации должна вестись более активно.

Согласно указу президента в случае смерти медработника при инфицировании COVID-19 его семья должна получить компенсацию в размере 2,7 млн руб. При инвалидности сотрудник должен получать от 688 тыс. до 2 млн рублей.

Ранее «МВ» сообщал, что по официальным данным в России в 2021 году от заражения коронавирусом при исполнении профессиональных обязанностей погибли около 700 медработников. А в неофициальном «Списке памяти» умерших от COVID-19 врачей и сотрудников медучреждений собраны фамилии более 1400 человек.

При этом в стране все еще нет официальной статистики по заболевшим COVID-19 врачам и медперсоналу, так же как и данных о том, сколько медработников получили инвалидность из-за последствий вируса.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.