В России число абортов сократилось на треть за пять лет

14.05.2021
17:41
Олег Салагай поставил в заслугу доабортному консультированию уменьшение прерываний беременности на 35% за пять лет.

Около 450 тыс. абортов сделано в России в 2020 году, но их количество за последние пять лет сократилось на 35%, сообщил сегодня замминистра здравоохранения Олег Салагай на X общецерковном съезде по социальному служению.

Салагай отметил, что из 450 тыс. абортов половина была сделана по желанию женщин.

Уменьшение числа абортов произошло благодаря планомерной работе в этом направлении, сказал замминистра. Из 230 тыс. женщин, которые хотели аборта, 49 тыс. отказались от него после доабортного консультирования.

В конце 2020 года Минздрав актуализировал перечень показаний для аборта, включив в проект документа около 100 наименований заболеваний. Основанием для аборта названы, в частности, инфекционные болезни (туберкулез, краснуха и ВИЧ), злокачественные новообразования женских половых органов, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и т.д.

Полгода назад Минздрав выступил против исключения абортов из системы ОМС. По мнению ведомства, достаточно комплексной программы профилактики. Ранее главный внештатный репродуктолог предложил создать специальные учреждения для проведения абортов вне системы здравоохранения.

В феврале 2020 года на III Гиппократовском медицинском форуме главный педиатр России Александр Баранов сообщил, что Союз педиатров и Российская православная церковь разрабатывают единый закон об охране ребенка. Документ предполагает защиту детей с внутриутробного этапа развития, признание права на жизнь эмбриона.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.