В России испытают пятивалентную вакцину против менингококковой инфекции

22.02.2023
13:15
Минздрав одобрил исследование индийской пятивалентной вакцины для профилактики менингококковой инфекции. Препарат содержит дополнительный серотип Х.

Минздрав выдал разрешение на проведение клинического исследования вакцины для профилактики менингококковой инфекции индийской Serum Institute. Запись появилась в государственном реестре КИ 21 февраля, обратил внимание «Фармацевтический вестник». Уполномоченной организацией в испытании выступает российская  компания «Фарм Эйд».

По данным Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС), планируется III фаза клинического исследования. Будет оцениваться безопасность и эффективность препарата при внутримышечном введении.

В исследовании примут участие 80 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Испытания предполагают проводить на базе Пермского государственного медицинского университета им. акад. Е.А. Вагнера.

Результаты исследования планируется получить в начале 2024 года.

Конъюгированная полисахаридная пятивалентная вакцина защищает от наиболее распространенных в мире менингококков, относящихся к серогруппам A, C, W135, Y и X. В отличие от других использующихся в России вакцин против менингококковой инфекции, в состав препарата входит дополнительный серотип X. Это частый возбудитель инфекции в Китае, странах Латинской Америки, ближнего Востока, встречается также в некоторых регионах России, сообщили в «Фарм Эйд».

В ГРЛС зарегистрированы четыре торговых наименования вакцин для профилактики менингококковых инфекций. Две из них («Менактра» и «МенКвадфи») производит американская Sanofi Pasteur. Компания GSK представляет на российском рынке вакцину «Менвео». Все три зарубежных препарата четырехвалентные. Также одобрена полисахаридная вакцина отечественного производителя «Микроген» с содержанием двух серотипов — А и С.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.