В России избыточно назначали препараты для лечения бронхиальной астмы

15.04.2022
15:22
Врачи злоупотребляют назначением короткодействующих бета-агонистов при бронхиальной астме, не учитывая международные и российские рекомендации. Чрезмерное назначение зафиксировано у 37% пациентов.

В России выявлено неоправданно частое назначение короткодействующих бета-2-агонистов при бронхиальной астме. Исследование, опубликованное в Journal of Asthma and Allergy, оценивало терапию в условиях реальной клинической практики в России.

Чрезмерное назначение короткодействующих бета-агонистов зафиксировано у 37% пациентов. Назначение препаратов группы сопоставимо у пациентов с легким течением (35%), среднетяжелой и тяжелой астмой (38%).

Применение препаратов происходило, несмотря на обновление международных рекомендаций GINA, которые не рекомендуют монотерапию бета-агонистами короткого действия. Изменения внесены еще в 2019 году.

В соответствии с международными и российскими рекомендациями, людям с бронхиальной астмой рекомендуется противовоспалительная терапия (низкие дозы ингаляционных глюкокортикостероидов), это предпочтительный вариант терапии.

Главный исследователь — внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев полагает, что злоупотребление скоропомощными ингаляторами связано с заблуждением пациентов, что они — главный компонент лечения. Однако быстродействующие бета-агонисты не устраняют главную причину — воспаление. Большинство больных астмой обращаются к врачам первичного звена, которые не всегда знакомы с последними клиническими рекомендациями.

Были проанализированы данные 618 пациентов старше 12 лет, в основном со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой (78,5%). Частичный контроль над заболеванием достигнут у 33,5%, неконтролируемым заболевание было у 36,1% За последний год почти у половины участников исследования зафиксировано минимум одно тяжелое обострение бронхиальной астмы.

В России наблюдается очень высокий уровень чрезмерного назначения препаратов группы короткодействующих бета-агонистов. Это потенциально связано с плохим контролем астмы и частыми тяжелыми обострениями, делают вывод исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.