В России наблюдается устойчивое снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза

23.03.2018
00:00
В Российской Федерации на протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева на пресс-конференции в Интерфаксе, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По ее словам, с 2012 г. заболеваемость туберкулезом снизилась на 30%, а смертность на 48%. Только за 2017 г. снижение заболеваемости составило 9,4% и достигло 48,3 на 100 тыс. населения, а снижение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. составило 17,3% и достигло 6,2 на 100 тыс. населения. Среди 85 субъектов РФ положительная статистика зафиксирована в 71-м. В числе лидеров – Республика Карелия, Рязанская, Тульская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Архангельская, Костромская, Орловская, Липецкая области, Москва, Республика Мордовия. В этих регионах названные показатели сравнимы с европейскими.

Замминистра объяснила положительную динамику повышением охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза, который в 2017 г. составил 73%. «Это огромная работа – диспансеризация, вакцинация. Ведется регулярный мониторинг: проводя вместе с экспертами аудит оказания медицинской помощи в регионах, обязательно смотрим фтизиатрическую службу», – отметила она.

По словам Татьяны Яковлевой, благодаря предпринимаемым мерам поставленную задачу, ликвидировать туберкулез в стране к 2030 г., удастся решить в срок, а может быть, и чуть раньше.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.