В России намерены модернизировать 1350 отделений медицинской реабилитации до 2030 года

07.10.2021
18:12
Предупреждение и выявление опасных инфекций, развитие первичного звена здравоохранения, реабилитация и медицинская наука названы инициативами развития страны до 2030 года в социальной сфере. В частности, будут модернизированы более 1,3 тыс. отделений медицинской реабилитации.
Фото: depositphotos.com

Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Всего проектов социального блока десять, они ориентированы в том числе на сбережение здоровья людей.

Так, здравоохранения касаются четыре инициативы: «санитарный щит страны», первичное звено для каждого, оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация и медицинская наука для человека. За «санитарный щит» отвечает Роспотребнадзор, за остальные – Минздрав.

Кроме того, в блок «Технологический рывок» включена инициатива «Персональные медицинские помощники», за которую также отвечает Министерство здравоохранения.

Комментируя инициативы в сфере здравоохранения, Мишустин заявил, что необходимо сформировать надежный «санитарный щит», который позволит снизить риски проникновения биологических угроз на территорию страны. Он добавил, что необходимо развернуть в стране сети лабораторий для быстрой и доступной диагностики инфекций, добиться полной обеспеченности потребностей страны отечественными тест-системами, вакцинами и средствами индивидуальной защиты.

По его словам, большое внимание будет уделяться медицинской реабилитации граждан после перенесенных заболеваний и травм.

Так, будут оснащены или переоснащены более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров.

Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования – до 2024 и до 2030 годов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.