В России обнаружили новый вид клещевого боррелиоза

26.04.2017
00:00
Российские ученые обнаружили новый вид клещевого боррелиоза, который составляет до половины случаев этого заболевания в РФ и который легко перепутать по симптомам с клещевым энцефалитом.

Заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов сообщил ТАСС, что возбудитель Borrelia Miyamotoi был открыт в Японии в 1995 году. «Это природно-очаговая инфекция. Это не тот случай, когда с новой территории заносится микроорганизм или когда непатогенный мутирует и превращается в патогенный. Этот, я думаю, был у нас на территории России и равным образом на территории Европы и Северной Америки, всегда», – сказал он.

Заболевание, вызываемое возбудителем Borrelia Miyamotoi, по симптоматике похоже на лихорадочную форму клещевого энцефалита, но требует другого лечения, как правило, теми же препаратами, что и от болезни Лайма, классического клещевого боррелиоза. «Одним из характерных признаков болезни Лайма является мигрирующая эритема. Когда мы начали заниматься в начале нового тысячелетия болезнью Лайма, неожиданно обнаружилось, что в учебниках написано неправильно. На территории России до 50% иксодовых клещевых боррелиозов никакой мигрирующей эритемы не имеют», – сообщил ученый.

Определить тип возбудителя можно специфическими ПЦР-тестами. «Мы сейчас делаем и серологические тесты на этот новый микроб. Скоро можно будет применять антитела к этому возбудителю. Разработаем мы его за полгода – год, но потом еще процедура регистрации», – объяснил он.

По данным Роспотребнадзора, с 16 марта 2017 года в медицинские организации на территории РФ обратились 6900 человек по поводу укусов клещей. В ведомстве сообщили, что этот показатель соответствует среднему уровню. Специалисты ведут наблюдение за клещевым вирусным энцефалитом и другими заболеваниями, которые передаются через укусы клещей (иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.