В России образовался новый рекомбинант вируса ВИЧ

28.12.2016
00:00
В России в последнее время получил распространение новый тип вируса ВИЧ A63, который образовался от слияния главного русского вируса A1 с занесенным из Средней Азии AG, заявил на заседании президиума Российской академии наук заведующий лабораторией иммунохимии Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, профессор, доктор биологических наук Эдуард Карамов.

По его словам, до этого в стране сложилась совершенно уникальная ситуация, характеризующаяся тем, что у нас получил распространение особый вирус, отличающийся от штаммов, выявляемых в Западной Европе, США, Африке, Китае. Однако сейчас вместе с мигрантами из Средней Азии пришел новый вирус AG. «Перезаразив огромное количество людей, в том числе в Москве, он смешался с нашим главным русским A1 и появился новый вирус A63, который гораздо опаснее родителей», - цитирует Эдуарда Карамова ТАСС.

Ученый считает важным в целях профилактики и борьбы с распространением ВИЧ в России вести мониторинг гибридизации и смешения вирусов иммунодефицита человека. Он предложил создать межведомственную комиссию по изучению ВИЧ, где главную роль играла бы РАН.

Руководитель Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом,  заместитель директора Центрального института эпидемиологии Вадим Покровский не видит поводов для особых опасений по поводу нового штамма ВИЧ. «Это обычный пиар новых исследований. Новые субтипы вирусов обнаруживают регулярно и им сразу начинают приписывать какие-то новые свойства. На самом деле нет никаких данных, указывающих на то, что этот относительно новый, открытый года три назад, рекомбинант, чем-то отличается ни по структуре, ни по типу действия. Просто он быстро распространяется в группе потребителей инъекционных наркотиков из группы амфетаминов», - сообщил он.

Поэтому, по словам Вадима Покровского, каких-то иных мер профилактики в отношении нового потомка среднеазиатского и российского типов вируса ВИЧ вводить не требуется. «Конечно, можно проводить дальнейшие исследования этого штамма, возможно, на протяжении нескольких десятилетий этот рекомбинант окажет влияние на длительность течения заболевания, но не более того. К тому же больше всего на длительность течения заболевания влияет возраст при заражении», - резюмировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.