В России открылись 80 центров амбулаторной онкологической помощи

13.11.2019
09:33
Сегодня в России начали работать 80 центров амбулаторной онкологической помощи, а всего в 2019 году планируется открыть 138 таких учреждений. Об этом сообщила заместитель руководителя Координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Наталья Пиковская на открывшемся 12 ноября в Москве XXIII Российском онкологическом конгрессе.

«ЦАОП — это не просто табличка, которую повесили на стене медицинской организации. Мы с НМИЦ активно проверяем их качество. Это очень важно, потому что цели открытия — быстрое начало диагностики пациентов, после того как заподозрили ЗНО, возможность применения некоторых схем химиотерапии ближе к дому пациента, что позволит избежать поездок в единственный онкодиспансер региона», — сказала Наталья Пиковская.

Среди выявленных проблем при организации работы ЦАОП — формальный подход, кадровая неукомплектованность, отсутствие ремонта зданий, навигации, транспортной доступности, неопределенность объемов медицинской помощи, плохая информированность населения о функциях этих медучреждений и др.

Особое внимание Наталья Пиковская обратила на необходимость подключения к информационной системе региона: «Дело в том, что если ЦАОП не находится в системе, мы не можем отслеживать движение пациента, контролировать сроки его диагностики, и суть ЦАОП нивелируется».

Специалист подчеркнула, что намерения забрать объемы помощи у онкодиспансеров и передать их ЦАОП — нет, есть задача обеспечить объемами и те и другие. «Потому что нам увеличивают объемы, финансирование, и мы должны их использовать в полностью», — отметила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.