В России падает объем вакцинации по ДМС

15.12.2023
18:20
У застрахованных по ДМС в последние два года падает интерес к вакцинации — в среднем на 11% каждый год. Сильнее всего упал объем вакцинации от клещевого энцефалита.
Фото: 123rf.com

В России пациенты с полисами добровольного медстрахования (ДМС) стали вакцинироваться реже, следует из результатов исследования, проведенного аналитиками страхового брокера Mains (есть в распоряжении «МВ»). Изучались данные 1,5 млн застрахованных по программам ДМС за последние три года.

Выяснилось, что несмотря на положительную динамику числа застрахованных по ДМС (среднегодовой прирост составляет 14%), общее количество вакцинированных падает — в среднем на 11% в год. Особенно активно снижается спрос на прививки от клещевого энцефалита: в 2022-м году число вакцинированных уменьшилось на 5%, а в 2023-м — на 17%. Единственной вакциной, к которой растет интерес, оказалась прививка от бешенства — спрос на нее увеличивается в среднем более чем на треть в год (+37%).

Сохраняется высокий интерес к детской вакцинации. По данным Mains, прививки детям делают 54% застрахованных по ДМС. Причем этот показатель почти не меняется из года в год.

По мнению экспертов Mains, причина падения интереса к вакцинации — усталость россиян от «ковидной» повестки. Что касается детских прививок, источник повышенного спроса — нехватка вакцин по программам ОМС. Все больше родителей не могут вакцинировать детей в государственных клиниках и либо идут в коммерческие медицинские учреждения, либо оформляют базовый полис ДМС.

Летом 2023 года «МВ» написал о перебоях с поставкой сразу нескольких вакцин, в дефиците — препараты от кори и ветрянки. Тогда директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович поясняла, что у Минздрава мог произойти сбой в планировании обеспечения населения вакцинами. А 14 декабря в ходе «прямой линии» президент Владимир Путин объяснил нехватку коревых вакцин дефицитом яиц в России и пообещал, что скоро проблема решится.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.